Деятельность «ВНХ-Энерго» за 2020 г

В 2020 году, рамках инновационной деятельности компании, разработаны два концепта сверхлёгкой ракеты-носителя (СЛРН): Парагон и Хибрис (Paragon и Hybris).

В рамках этого проекта выполнены проектно-баллистические расчеты: по концепции Парагон исследовано 117 вариантов компоновок камер сгорания ЖРД первой ступени, по концепции Хибрис – 94. Камеры сгорания СЛРН спроектирована с учетом изготовления методом 3D печати. Проект с вариативностью исполнения представлен на конкурс инженерных записок, проводимый АНО Аналитический центр АЭРОНЕТ.


Проект компании Двигатель широкого диапазона для ракет сверхлегкого класса вошел в ТОП-10 проектов номинации Технологический прорыв НТИ 2020.

Научной целью проекта является преодоление технологического барьера, связанного с созданием сверхлегкой ракеты-носителя массой в пределах 13 т по одноступенчатой или полутороступенчатой схеме с широкодиапазонными ракетными или комбинированными двигателями.

В основе проекта лежат технологии широкодиапазонных ракетных двигателей с более высоким удельным импульсом и системой охлаждения на основе термоэмиссии электронов. Работы ведутся в рамках комплексного интегрированного проекта (КИП) Комплексная услуга по выведению на орбиту малых космических аппаратов, предусмотренного актуализированной дорожной картой АэроСпейсНет 2020. Проект также предусмотрен разработанной в марте 2020 г. Дорожной картой по развитию перспективных средств выведения госкорпорации Роскосмос, переданной на согласование в Правительство. В соответствии c планом дорожной карты полноразмерный ШРД должен пройти испытания в 2025 г.


В 2020 году были разработаны и  зарегистрированы следующие программные продукты:

Программа для расчета и построения сопла ракетного двигателя — Свидетельство ЭВМ №2020618878

Программа для расчета камеры сгорания газотурбинного двигателя — Свидетельство ЭВМ №2020618949

Программа для выполнения расчета ударно-волновых структур — Свидетельство ЭВМ №2020618950

Программа для расчета траектории движения многоступенчатой ракеты-носителя — Свидетельство ЭВМ №2020619588 

Опубликованы результаты исследований плазменного зажигания сверхбедных и богатой топливных смесей в низко- и высокоскоростных потоках — Plasma-Assisted Ignition and Combustion of Lean and Rich Air/Fuel Mixtures in Low- and High-Speed Flows