Динамика исследований за пять лет

В 2013 г. фирма «ВНХ-Энерго» получила статус резидента Сколково сразу с двумя проектами в двух разных кластерах («Энерго» и «Космос»). Первый проект был связан с разработкой технологии утилизации «трудных» биологических и углеводородсодержащих отходов, второй — с разработкой технологии космической алюмоводородной установки. К концу 2016 г. основные научно-технические проблемы в области СКВО были разрешены и компания приступила к разработке методов утилизации энергии, а также коммерциализации накопленного научно-технического задела. В этой области выявились значительные трудности, т.к. продукты сгорания на выходе из СКВО реактора содержали примеси в виде большой концентрации азота, водяного пара, керамической и металлической пыли.

В 2016 г. в компанию были привлечены специалисты по детонационному горению из ООО «КБ Динамика», специалисты по двигателям и камерам сгорания из БГТУ «ВОЕНМЕХ», а также научные сотрудники Московского радиотехнического института (МРТИ), имевшие опыт воспламенения «трудных» и бедных топливных смесей при помощи резонансных СВЧ разрядов. Столкнувшись со значительными трудностями в моделировании высокоскоростных потоков с учетом горения и ударно-волновых превращений, компания обратилась к разработке собственного программного пакета, в основу которого была положена теория ударно-волновых превращений, развитая сотрудниками БГТУ «ВОЕНМЕХ» с 1982 по 2013 г. В ходе разработки пакета сотрудники ООО «ВНХ-Энерго» решили ряд новых задач в области горения и ударно-волновых процессов.

В 2017 г. полученный ранее опыт и значимые научные результаты привели ООО «ВНХ-Энерго» к участию в проекта БГТУ «ВОЕНМЕХ» по разработке новых технологий в области детонационных процессов.

Сотрудничество БГТУ «ВОЕНМЕХ», МРТИ и «ВНХ-Энерго» привело к экспериментально обоснованному оригинальному подходу к проектированию детонационных двигателей. Наконец, в 2018 г. была разработана карта по развитию целой линейки технологий горения и расширения продуктов сгорания с созданием тяги. 

По результатам исследований был получен ряд патентов:

1) Программа расчета конфигурации ударных волн

2) Программа расчета интерференции и рефракции ударных волн

3) Сверхзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель

4) Двигатель внутреннего сгорания с объемным многоочаговым зажиганием