Получен Микрогрант Сколково

Проектом компании является разработка алюмоводородного реактора, предназначенного для бортовой энергетической установки космического аппарата, работающей на инертных компонентах: алюминиевом порошке и смеси воды с перекисью водорода.

В настоящее время разработаны и испытаны лабораторная и макетная установки для сжигания алюминия в водных средах, отработана опытная технология активации алюминия, наработана первая партия активированного алюминия, проведены испытания по сжиганию алюминия в водных средах при до- и сверхкритических параметрах, подтверждающие высокую скорость (более 30 г А1/с) и полноту сгорания (более 99,9%).

Существует задача, связанная с размещением на борту ЛА (летательного аппарата) баков для хранения топливных элементов, в частности водорода, для эффективного размещения топливных элементов необходим большой объем, для этого ООО «ВНХ-Энерго» реализует прототип кессона крыла с большой строительной высотой и ёмкостью для хранения компримированного водорода в четырех конфигурациях.

Целью создания прототипа являлось проведение аэродинамических испытаний кессонов. Определение коэффициента лобового сопротивления в зависимости от удельного расхода воздуха, удаленного из верхней критической точки, а также анализ распределения давления поверхности кессона с целью задания условия для моделирования бака кессона водородного БПЛА.

Прототип кессона крыла с большой емкостью для хранения компримированного водорода в четырех конфигурациях

Работа выполнена при поддержке Некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») по Соглашению о предоставлении микрогранта от 03 октября 2017 г. № 40104/07003/0689-2017