Создан прототип высокочастотного синхронного электрогенератора

Проектом компании является разработка алюмоводородного реактора, предназначенного для бортовой энергетической установки космического аппарата, работающей на инертных компонентах: алюминиевом порошке и смеси воды с перекисью водорода.

С целью утилизации энергии парогазовой смеси на высокооборотной турбине был разработан прототип высокочастотного синхронного электрогенератора. Произведены расчеты собственных частот ротора в системе «ротор-подшипники» с учетом особенностей газодинамических подшипников, расчеты электродинамической системы, выполнена оценка тепловыделения при работе на номинальной мощности в 100 кВт.

В процессе работы реактора бортовой энергетической установки вырабатывается парогазовая смесь под высоким давлением, которое срабатывается в высокооборотной турбине. Для выработки электроэнергии в таких условиях ООО «ВНХ-Энерго» разработан высокочастотный синхронный электрогенератор. Действующий прототип состоит из двух основных частей: статора и ротора. Статор представляет собой набор пластин из электротехнической стали с девятиполюсной схемой обмотки проводом под заданное напряжение и устанавливается в корпусе. Ротор является особо нагруженной частью машины и имеет композитный бандаж из углеволокна, удерживающий редкоземельные магниты от перемещения и разрушения при высоких частотах вращения. Ротор устанавливается в корпус при помощи подшипников на газовой смазке.

Целью создания прототипа является проведение испытаний системы, предназначенной для выработки электроэнергии нужных параметров для питания потребителей.

  

Работа выполнена при поддержке Некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») по Соглашению о предоставлении микрогранта от 11 декабря 2018 г. № 40113/07003/1075-2018