ВНХ-Энерго — победитель в номинации «Технологический прорыв НТИ» 2020

25 декабря состоялась церемония награждения премии НТИ «Технологический прорыв 2020: повод для гордости всей страны» и рождественская лекция Дмитрия Пескова, которая стала и подведением итогов года в сообществе НТИ и визионерской — о планах на будущее десятилетие.

Проект компании «Двигатель широкого диапазона для ракет сверхлегкого класса» вошел в ТОП-10 проектов номинации «Технологический прорыв НТИ».

Научной целью проекта является преодоление технологического барьера, связанного с созданием сверхлегкой ракеты-носителя массой в пределах 13 т по одноступенчатой или полутороступенчатой схеме с широкодиапазонными ракетными или комбинированными двигателями. В основе проекта лежат технологии широкодиапазонных ракетных двигателей с более высоким удельным импульсом и системой охлаждения на основе термоэмиссии электронов.

На основе данной технологии уже разработан и испытан лабораторный прототип широкодиапазонного ракетного двигателя (ШРД).

Работы ведутся в рамках комплексного интегрированного проекта (КИП) «Комплексная услуга по выведению на орбиту малых космических аппаратов», предусмотренного актуализированной дорожной картой «АэроСпейсНет 2020». Проект также предусмотрен разработанной в марте 2020 г. Дорожной картой по развитию перспективных средств выведения госкорпорации «Роскосмос», переданной на согласование в Правительство. В соответствии c планом дорожной карты полноразмерный ШРД должен пройти испытания в 2025 г.

Подробно с проектом вы можете познакомиться по следующим ссылкам:

1) Технология ШРД для ракеты-носителя сверхлегкого класса

2) Завершен проект по разработке ШРД по схеме «Тарасова-Левина»

3) Концепция ракеты-носителя сверхлегкого класса

ООО «ВНХ-Энерго» осуществляет научные исследования и разработки в области систем зажигания ракетных, комбинированных и прямоточных воздушно-реактивных двигателей со сверхзвуковым горением, разработку широкодиапазонный ракетных и комбинированных двигателей, разработку электрических приводов для систем питания реактивных и ракетных двигателей, исследования в области водородных энергетических установок, плазменного горения.